Show

Курс валют на апрель 2019: информация от экспертов

Оцените бизнес идею:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Проголосуйте первым)
Загрузка...

Реальный курс валют на апрель 2019 года будет зависеть от целого ряда обстоятельств и событий, которые произойдут в ближайшее время.

Курс доллара

Доллары и рубль

Ключевым фактором, повлиявшим на укрепление рубля относительно доллара, стало решение американской ФРС оставить базовую процентную ставку в диапазоне 2,25–2,5%. А негативные новости о замедлении экономического роста в США и падении уровня продаж американских гособлигаций позволили рублю достичь отметок августа 2018 года — 63,63 за 1 доллар.

С другой стороны, показатели инфляции в России оказались гораздо более положительными, чем ожидалось. И ситуация на нефтяном рынке тоже стабилизировалась.

Если ЦБ России последует примеру ФРС и оставит ключевую ставку на нынешнем уровне (7,75%), то можно ожидать дальнейшего роста отечественной валюты вплоть до значений 62,5 и даже 62 рубля за 1 доллар.

Курс евро

Евро и один рубль

По тем же причинам не следует ожидать падения рубля по отношению к евро. Тем более что невнятная ситуация с Brexit и разногласия внутри ЕС оказывают на общеевропейскую валюту весьма сильное давление. Наиболее вероятным прогнозом на апрель будет уровень в районе 73 рублей за 1 евро.

Что будет с рублём

Рубли

На рубль по-прежнему ключевое влияние оказывают следующие факторы:

  • мировые цены на нефть;
  • уровень инфляции;
  • жёсткость санкционного давления извне;
  • ставка рефинансирования ЦБ.

На нефтяном рынке серьёзные потрясения в ближайшее время вряд ли возможны. К санкциям в их нынешнем виде российская экономика уже сумела адаптироваться. Инфляция показывает на сегодняшний день довольно оптимистичную динамику. А ставка, по мнению большинства экспертов, в ближайшей перспективе не изменится. Следовательно, стоит ждать дальнейшего роста курса рубля (пусть и незначительного), нежели его падения.

Криптовалюты

Криптовалюты

После резкого падения осенью прошлого года курс ведущих криптовалют более или менее стабилизировался. Ведущая цифровая монета — Bitcoin — торгуется сегодня вблизи отметки 4000$/BTC. Нет никаких очевидных предпосылок полагать, что курс ведущих виртуальных валют в течение ближайшего месяца подвергнется резким колебаниям. Скорее всего, текущие диапазоны сохранятся и в апреле.

С одной стороны, на криптовалюты давит стремление регуляторов многих стран взять рынок под более строгий контроль. С другой стороны, отсутствие централизации и анонимность расчётов обеспечивают основным из них довольно высокую популярность и ликвидность. Эти два фактора и обуславливают относительную сбалансированность курсов.

С учётом основных макроэкономических факторов, общих тенденций и отдельных конъюнктурных моментов ждать резких скачков курса рубля в апреле не стоит. Если и произойдут какие-то существенные сдвиги, то, скорее, в пользу усиления позиций российской валюты.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *