Show

Чем отличается ИП от самозанятых граждан в 2019 году: ответ эксперта

Оцените бизнес идею:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Проголосуйте первым)
Загрузка...

В настоящее время многих жителей страны, работающих на себя, интересует вопрос правильного оформления своей трудовой деятельности. В 2019 году особенно актуально обсуждение того, чем отличается ИП от самозанятых граждан.

Категории лиц

Люди в деловых костюмах

Зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя не могут лица, которые:

  • были признаны банкротами во время ведения коммерческой деятельности;
  • потеряли статус предпринимателей по решению суда;
  • имеют непогашенную судимость.

Самозанятость не может быть оформлена людьми, которые работают по трудовому договору на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

Следует отметить, что для госслужащих и военных запрещены оба вида деятельности.

Возможность найма работников

Две девушки за столом

Индивидуальные предприниматели могут при необходимости нанимать сотрудников. И количество работников, с которыми они имеют право заключать договоры, не ограничено. Самозанятые граждане работают на себя без возможности привлекать других лиц к своей трудовой деятельности.

Выплата налогов

Три калькулятора на столе

ИП самостоятельно принимает решение о выборе системы налогообложения из предусмотренных законом вариантов, руководствуясь соображениями выгоды. Минимальными являются ставки по упрощённой системе: 6% от дохода, 15% от дохода за вычетом расходов.

Вопрос относительно размера налоговых ставок для самозанятого населения на данный момент находится на стадии рассмотрения. Установлено, что для этой категории граждан будет применяться единая система налогообложения без возможности выбора альтернативных вариантов. Предполагаемая ставка составляет 3–6% от дохода.

Отчётность

Девушка с калькулятором и папками

Бухгалтерская отчётность, которую обязан регулярно подавать индивидуальный предприниматель в уполномоченные органы, зависит от выбранной системы налогообложения. Самозанятые граждане освобождены от необходимости подавать отчётность.

Несмотря на некоторое сходство, деятельность индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан различается по ряду параметров.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *